воспитатель Телепова Любовь Михайловна

НОД с использованием мыслительной карты

16 декабря 2016

Конспект непосредственно образовательной деятельности во 2 младшей группе

на тему «Зима», с использованием мыслительной карты

Цель:

Формировать общие представления о времени года-зима.

Задачи:

  • Закреплять умения узнавать зиму по ее характерным признакам, самостоятельно находить картинки о зиме
  • Развивать интерес детей к зимним играм на улице
  • Уточнить представления детей о жизни диких зверей и птиц зимой
  • Расширять представления детей о безопасном поведении в зимнее время года

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, репродукций картин, фотографий с изображением зимы, наблюдения на прогулке, беседа о зиме, загадывание загадок о зиме, диких зверях, заучивание стихов, прослушивание песен и сказок о зиме, д/и «Кто где живёт?», «Времена года».

Материал:

Картинки с изображением зимы, листы А3 – карта с картинками, картинки  (животные зимой, зимние развлечения, погода0,  

Ход НОД:

Дети входят в группу

Воспитатель –   у нас гости, поздоровайтесь с ними, посмотрите вокруг, может еще что-нибудь увидите необычное.

/звучит музыка, дети осматривают группу в уголке природы стоит снеговик с конвертом/

Воспитатель: -

Снеговик к нам идет

Поиграть всех зовёт.

(Дети садятся во круг   стола )

 

Воспитатель – посмотрите –   у снеговика, большой конверт, давайте заглянем в него. Наш снеговик пришел от Деда Мороза. Д Мороз хочет знать, готовы ли вы его встретить, он выслал картину-карту и просит Вас рассказать по ней. Отгадайте загадку, отгадка поможет нам узнать о чем просит нас Дет Мороз.

 

Загадка

 Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

 

- Какое это время года? (Зима).

Воспитатель – молодцы, правильно догадались, Д Мороз просит нас рассказать об это времени года, а поможет нам вот эта карта-картинка, которую принес снеговик.

Давайте посмотрим на нее:

/в центре картинка зима, по краем картинки из алгоритма о зиме, по каждой составляется рассказ, и прикрепляются картинки на фланелеграф/

Вот и отгадка на нашу загадку - зима

 Воспитатель - Какими словами можно рассказать о зиме?

Зимой холодно. Значит, можно сказать, что зима …(холодная).

Зимой много снега. Значит, можно сказать, что зима …(снежная).

 Если зимой стоят большие морозы, то можно сказать, что зима …(морозная).

/дети ищут картинки и прикрепляют их/

- А о чем идет речь в этой загадке?

Покружилась звездочка в воздухе немножко,

Села и растаяла на моей ладошке!

- О каких же звездочках идет речь в этих стихотворениях

На что похожи снежинки?

 Почему они тают в руке?

Как называется такое явление, когда много-много снежинок падает на землю? (Снегопад).

А если идет снег и дует сильный ветер, как это можно назвать? (Вьюга). Давайте изобразим, как воет вьюга. Сначала она воет тихо: у-у-у, затем усиливается, воет громче.

 (Дети произносят звукоподражание хором и индивидуально).

- Хоть и холодно зимой на улице, можно придумать много разных игр, забав и развлечений. Что можно делать, когда снег идет?

(Рассматривать на шубе снежинки, ловить снежинки, лопаткой разгребать снег, чистить дорожки и т.д.)

 Что можно делать, когда снег мокрый? (Играть в снежки, строить крепость, заборчики, лепить снеговика и т.д.)

 Что можно делать, когда холодно и надо согреться? (Побегать по дорожкам, покатать друг друга на санках, походить на лыжах и т.д.)

 А какие игры можно придумать со снегом? (Печь пироги, строить домики, покрасить снег и украсить сугробы, пересыпать снег из одного ведерочка в другое и т.д.)

Физкультминутка «Не боимся мы мороза».

- А вам бывает холодно на улице? Давайте изобразим, что нужно делать для того, чтобы никакой мороз был не страшен.

Мы погреемся немножко

И похлопаем в ладошки:

Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!

Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!

Ножки тоже мы погреем,

И потопаем скорее:

Топ-топ-топ-топ-топ!

Топ-топ-топ-топ-топ!

- А теперь согреем части лица.

Чтоб согреться – посмотри,    (Потереть ладони одна о другую).

Все, как следует, потри:

Щеки,      (Потереть ладонями щеки,

Носик,     крылья носа,

Уши     уши,

Губы…    губы сверху вниз).

Пар пошел даже от шубы.     (Развести руки в стороны, слегка вытянуть губы и выдохнуть через них струю теплого воздуха).

воспитатель:  Теперь мне всё ясно, спасибо ребята. Гуляя на улице мы можем  встретить…. Кого? Птиц.

Птицам холодно, чем мы можем помочь, посмотрите на картинки они вам помогут.

 а куда же подевались все звери?

Дети: спрятались от холода в свои дома

 

Кто в берлоге спит зимой

Под большущею сосной

А когда придёт весна

Просыпается от сна? (Медведь)

3Комочек пуха

Длинное ухо

Прыгает ловко

Грызёт морковку. (Заяц)

 

Воспитатель: Давайте проводим зверей в их домики.

(Дети отправляют игрушки животных в их дома на макете, подгруппа детей рисует дорожки от животных к их домикам на плакате).

Б. К.: Где спит медведь?

Дети: В берлоге.

Б. К: Где спит ёж?

Дети: В норе.

Б. К.: Где прячется белка?

Дети: В дупле.

Б. К.: Где ночует заяц?

Дети: Под кустом.

Воспитатель – молодцы, многовы уже узнали о зиме.

Давайте посмотрим на нашу карту, все ли мы рассмотрели, обо все поговорили.

Правильно у нас еще остались картинки вопросы, но об этом мы поговорим следующий раз, попросим наших мам и пап помочь в этом.                                                                            

Фотографии

Оставить комментарий: